午夜亚洲国产日本电影一区二区三区,九九久久99综合一区二区,国产一级毛片视频,草莓视频在线观看精品最新

加急見刊

關(guān)注抗感冒藥毒副作用與酒精的關(guān)系

王生俊

【摘要】 由于抗感冒藥多復(fù)方OTC制劑,使用廣泛,如不合理用藥,也可能導(dǎo)致嚴(yán)重不良反應(yīng)。尤其服用藥期間飲酒或含有酒精的飲料,更導(dǎo)致嚴(yán)重的肝腎毒性。

【關(guān)鍵詞】 抗感冒藥 合理使用 對(duì)乙酰氨基酚 酒精 毒副作用

最近藥品不良反應(yīng)信息通報(bào)(第32期) 關(guān)注中西藥復(fù)方制劑維C銀翹片的安全性問題,提到了撲熱息痛的不良反應(yīng)主要表現(xiàn)為皮疹、藥熱、肝腎功能損害以及嚴(yán)重過敏反應(yīng)等。同時(shí)建議服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料;不得同時(shí)服用與本品成份相似的其他抗感冒藥;

抗感冒藥是臨床醫(yī)師最常用的藥物,更多的人自行選擇抗感冒藥,目前市售的抗感冒藥品種繁多,在我國(guó)已公布的非處方藥物目錄中,有近百種抗感冒藥或解熱鎮(zhèn)痛藥中均含撲熱息痛,國(guó)家醫(yī)保目錄2009版西藥部分198號(hào)“緩解感冒癥狀的復(fù)方OTC制劑”92個(gè)非處方品中有50多個(gè)含撲熱息痛,如老百姓熟悉的感康,快克,速效傷風(fēng)膠囊,泰諾、泰諾林、百服寧、散利痛、康必得、白加黑等等,中成藥含撲熱息痛的也很多,如感冒沖劑,維C銀翹片等,值得注意的是從這些中成藥的藥名看,是無法知道含撲熱息痛的,因此在中西醫(yī)治療中重復(fù)使用,尤其患者自購藥時(shí)重復(fù)使用。如何指導(dǎo)患者選擇抗感冒藥,提高抗感冒藥的療效和減少藥物的不良反應(yīng),這是醫(yī)務(wù)工作者必需認(rèn)真關(guān)注的一件事情。

抗感冒藥合理使用的基礎(chǔ)是了解感冒、了解抗感冒藥。而抗感冒藥合理使用的原則包括藥物選擇、劑量用法、觀察療效和不良反應(yīng)以及確定療程等。感冒是一種自限性疾病,若能充分休息,注意保暖,飲食清淡及多喝水,即使不用藥,幾天之后癥狀也會(huì)自行減輕或消失。另外,抗感冒藥只起到對(duì)癥治療作用,不可能消除病因,即使抗病毒藥也難以有效控制感冒病毒。所以,服用抗感冒藥一定要謹(jǐn)慎,避免多種藥物混用,防止將同類或相似藥物重疊使用,以保障用藥安全,謹(jǐn)慎正確使用抗感冒藥。

感冒作為一種上呼吸道急性感染常見病,多為病毒感染所致,一般7d左右患者多會(huì)自行康復(fù)。目前并沒有可以有效治療感冒的藥物,主要是通過提高免疫力產(chǎn)生抗體來消滅病毒。感冒的主要癥狀是呼吸道癥狀,即打噴嚏、鼻塞、流鼻涕、咽喉部不適、乏力等。抗感冒藥大多數(shù)是非處方藥,這類藥品種類繁多,配方也極其多,由于醫(yī)生難以記清及區(qū)分導(dǎo)致病人重復(fù)用藥。

OTC藥大多用商品名,不用品牌的抗感冒藥大多為復(fù)方制劑,其主要成分大多是相同的,患者錯(cuò)誤地認(rèn)為商品名不同就是不同的藥物,因此在連續(xù)服用不同商品名,但含有相同成分藥物時(shí)會(huì)導(dǎo)致藥物超量服用,就有中毒的可能性,在患者自用OTC藥后出現(xiàn)嚴(yán)重不良反應(yīng)的。

雖然藥品名稱不同,但藥物組成類似,藥物作用大同小異。他們多是復(fù)合制劑,所含成分不外乎解熱鎮(zhèn)痛藥抗病毒及輔助成分,主要是對(duì)乙酰氨基酚,其他如布洛芬,金剛烷胺,VC,撲爾敏,人工牛黃等。 服藥期間飲酒或含有酒精的飲料人太多

對(duì)乙酰氨基酚口服迅速吸收,全身組織分布良好,并可滲入胎盤和組織,其蛋白結(jié)合率低,90-95%在肝臟代謝,首先應(yīng),與葡萄糖醛酸,硫酸及半胱氨酸為穩(wěn)定的無毒的水溶性化合物,由尿排出,另一部分肝臟進(jìn)行Ⅰ項(xiàng)反應(yīng),主要在肝微粒體酶CYP2E1其次為CYP2A6,CYP3A4等催化下,氧化成對(duì)乙酰氨基苯二酚和N-乙酰基對(duì)苯醌亞胺,此代謝物具有劇烈的肝腎毒性,在服用推薦計(jì)量的撲熱息痛時(shí),N-乙酰基對(duì)苯醌亞胺不緊生成數(shù)量少,且迅速與體內(nèi)的谷胱甘肽及胱氨酸結(jié)合成水溶性無毒化合物由尿排除,

1.超劑量或長(zhǎng)期連續(xù)用藥,則因代謝產(chǎn)生的N-乙酰基對(duì)苯醌亞胺數(shù)量多,不能被體內(nèi)有限的谷胱甘肽及胱氨酸結(jié)合,而導(dǎo)致嚴(yán)重的肝腎毒性,

2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料,因乙醇是藥酶誘導(dǎo)劑,可使肝藥酶主要是CYP2E1數(shù)量增多活性增加,致使撲熱息痛的代謝Ⅰ項(xiàng)反應(yīng)大增,也就使N-乙酰基對(duì)苯醌亞胺大量產(chǎn)生,導(dǎo)致更多的毒性代謝產(chǎn)物,谷胱甘肽耗竭,N-乙酰基對(duì)苯醌亞胺便與肝細(xì)胞的高分子共價(jià)結(jié)合導(dǎo)致肝細(xì)胞壞死。

3.撲熱息痛與其他肝藥酶誘導(dǎo)劑(尤其是巴比妥類或抗驚厥藥)同時(shí)服用,發(fā)生肝臟毒性的危險(xiǎn)更高,藥品分類管理后,病人根據(jù)感冒癥狀自我選取藥物的機(jī)會(huì)增加,按廣告宣傳去藥店自購和點(diǎn)名開藥所占比例提高,盡管OTC藥“安全、有效、穩(wěn)定、方便”,但在廣告宣傳中指明的藥品特點(diǎn)和適應(yīng)證是從藥品功能方面介紹的,并不適應(yīng)每位患者,重點(diǎn)突出藥物特點(diǎn)和療效,目的是吸引患者,對(duì)ADR則避重就輕。再則藥物雖有說明書,但我國(guó)國(guó)民群體文化程度還不夠高,能完全讀懂并理解藥品說明書的人為數(shù)不多。錯(cuò)誤地認(rèn)為服用同類藥物,多一種藥會(huì)使療效增加,縮短病程,而對(duì)解熱鎮(zhèn)痛藥所產(chǎn)生的嚴(yán)重ADR了解甚少,片面地認(rèn)為OTC藥不會(huì)或很少有ADR。因抗感冒藥的組方多有相同成分,在選用藥物時(shí),應(yīng)首先了解其藥物組成,避免同類藥合用及長(zhǎng)期應(yīng)用,更不能超劑量服用。

結(jié)論

建議嚴(yán)格按說明書用藥,避免超劑量、長(zhǎng)期連續(xù)用藥。有些品種可改為處方藥或在藥師指導(dǎo)下服用。

參 考 文 獻(xiàn)

[1]中國(guó)醫(yī)師藥師臨床用藥指南, 衛(wèi)生部合理用藥專家委員會(huì).第1版1336頁.

[2]張華年.對(duì)乙酰氨基酚肝毒性研究進(jìn)展.中國(guó)醫(yī)院藥學(xué)雜志 2006年第10期1284.

[3]錢燕,陳成偉.提高對(duì)乙酰氨基酚肝毒性的認(rèn)識(shí).《肝臟》2006年第11卷第1期.

[4]金有豫主編.藥理學(xué)[M].第5版.北京:人民衛(wèi)生出版社,2001:118.

[5]陳新謙,金有豫,湯光. 新編藥物學(xué).北京:人民衛(wèi)生出版社,2007.

下載